Финансовые рынки от "А" до "Я"
Мониторинг торгового счета
Как првильно "понимать" график мониторинга счета
Если Вы начинающий инвестор и не знаете как правильно выбрать счет для инвестирования, Вам необходимо научится правильно "читать" графики мониторингов счетов.
В данном случае я вам предлагаю копировать сделки с моего счета - 7385632, но есть еще масса других счетов для инвестирования. И я хочу немного поделится опытом о том как правильно выбрать счет для копирования и не попасть на "уловки" недобросовестных управляющих трейдеров
График мониторинга счета - это графическое отображение величины баланса и средств на торговом счету за промежуток времени.
Баланс - это сумма денег на торговом счету.
Средства - это сумма баланса и прибыли от всех открытых сделок. Так, как открытые сделки могут иметь положительную и отрицательную текущую прибыль, то текущая величина средств может быть выше или ниже величины баланса. После закрытия сделки баланс увеличится/уменьшится на величину прибыли/убытка от закрытой сделки.
Для инвестора мониторинг счета это показатель доходности или убыточности торгового счета в который планируется инвестировать деньги. Перед выбором счета для инвестирования у инвестора есть возможность просмотреть мониторинги счетов, их прибыльность, агресивность торговли трейдера и выбрать для себя подходящий счет для инвестирования (копирования сделок).
Для инвестировани есть два вида счетов - это ПАММ-счета и Copy-счета.
ПАММ система:
Для инвестировани есть два вида счетов - это ПАММ-счета и Copy-счета.
ПАММ система:
Инвесторы используют систему ПАММ-счетов для инвестирования своих средств в счета Управляющих Трейдеров с целью получения части предполагаемой прибыли от сделок, совершаемых Управляющим трейдером. Процесс инвестирования заключает в себе контролируемый компанией ИнстаФорекс, перевод средств со счета Инвестора на счета Управляющего Трейдера, после чего Инвестор становится обладателем доли в счете Управляющего Трейдера, пропорциональной его вложению.
Система ПАММ-счетов от компании ИнстаФорекс обеспечивает всем её участникам контроль и учёт всех операций, долей и прибылей в автоматическом режиме. Один и тот же счёт Управляющего Трейдера может получать неограниченное количество инвестиций в неограниченных объёмах от неограниченного количества людей. Один и тот же счет может получать инвестиции ЛЮБОГО объема, то есть от 1 до сотен тысяч долларов от каждого Инвестора в зависимости от того, какую долю в счете каждый из Инвесторов готов получить.
Copy-система:
Система ForexCopy от компании ИнстаФорекс - это инновационный сервис, позволяющий копировать сделки успешных Форекс-трейдеров с заданным масштабом копирования в режиме реального времени.
Введение.
С появлением ПАММ счетов, всё больше людей интересуются инвестированием. Не обладая достаточными знаниями, летят, как мотыльки, на пламя свечи. Ведь что тут мудреного? Посмотрел на график мониторинга, если линия баланса и средств идут вверх, памму больше 6 месяцев и собственных средств управляющего больше 1000$, да ещё и просадки небольшие, значит можно смело нести свои кровные на это «поле чудес». Поле чудес… - сколько «Буратин» закопали здесь свои денюжки, в надежде разбогатеть. А ведь взрослые люди! И всё ещё верят в сказки.
Так что же получается, нет «Поля чудес» и на инвестировании в памм счета невозможно заработать?
Вынужден огорчить вас, поля чудес, действительно нет, и без специфических знаний здесь действительно не заработать! Хотя зарабатывать здесь можно, действительно можно, но нужно быть открытым для знаний и учиться, всё время учиться и изучать. Лишь при этом условии здесь есть шанс добиться поставленных целей. Подавляющее большинство инвесторов не умеют читать графики мониторинга. Но господа, без этого нельзя инвестировать в паммы! Именно, неумение читать графики, является основной причиной неудачного инвестирования. Вы можете спросить, а зачем собственно это надо и что это даёт? Читая графики, можно узнать, как торгует управляющий, какого метода торговли придерживается, сильные и слабые стороны его стратегии, на каком временном промежутке торгует, как ведёт манименеджмент и насколько он психологически устойчив.
Часть 1. Учимся читать графики
Чтобы было виднее, возьмём месячный отрезок графика мониторинга, рис.1 и 2.Обратите внимание, на графике 2 линии – линия баланса (зелёная) и линия средств (красная). Линия баланса отображает состояние счёта до открытия позиции, линия средств, - в каком состоянии находится наш счёт в настоящий момент. Пересечение этих линий и положение их относительно друг друга, дают нам, очень много ценной информации. Посмотрите на кружочек под цифрой 1 (6 июля). Здесь мы видим, как обе линии пошли навстречу друг другу, коснулись и снова разбежались. Причём линия средств была и осталась выше баланса. О чём это говорит? Какие действия совершил трейдер? Так как линия средств была выше линии баланса, понятно, что трейдер закрыл прибыльную позицию. Если бы после закрытия позиции обе линии слились в одну и пошли горизонтально, это бы говорило о том, что в этот момент нет открытых позиций, и трейдер ждёт сигнала (благоприятного момента) для входа в рынок (см рис 2, помечено стрелками).
В нашем же случае (рис 1), линия средств, слегка пробив линию баланса, пошла снова вверх. Это говорит о том, что открытая позиция была, не просто закрыта, но и была тут же открыта позиция в другую сторону (переворот). Причём такая картинка характерна для трендовой торговли, когда трейдер ждет, когда закончится тренд в одну сторону и начнётся движение в другом направлении. Кроме того, здесь видно, что трейдер входит в рынок при пробиве ценами какого-то уровня сопротивления. Если трейдер входит в рынок при откате цен, рисунок чаще всего бывает иным, а именно, линия средств пробивает линию баланса намного больше, чем в нашем случае и только потом возвращается назад, пробивает линию баланса и выходит в плюсовую зону. Иногда при ловле дна коррекции или вершины, если трейдеру удалось поймать очень точно локальный экстремум, рисунок переворота может быть похож на наш (кружочек 1), но это скорее исключение из правил.
Рис. 1
Рис. 2
Перейдём к кружочку 2. Обратите внимание, линия баланса пошла вверх, но не коснулась линии эквити. Какие действия предпринял управляющий? Если линия баланса сокращает расстояние до эквити, но не соединяется с ней, значит, была закрыта прибыльная позиция, но в рынке есть ещё прибыльные открытые позиции. В случае, если после закрытия прибыльной позиции, линия баланса поднимается над линией средств, значит, была закрыта прибыльная позиция, но в рынке находится ещё убыточная позиция. Бывает, что перед закрытием позиции, линия средств находится под линией баланса. Это говорит о том, что в этот момент, открыта убыточная позиция или открытых убыточных позиции больше чем открытых прибыльных позиции. При закрытии прибыльной позиции линия баланса в таких случаях, подтягивается к эквити, а, при закрытии убыточной позиции, линия баланса опускаются вниз.
Что касается нашего случая, совсем не факт, что было открыто несколько позиции. Возможно, при достижении какого-то уровня, управляющий уменьшил объём открытой позиции, т.е. к примеру, имея позицию, объёмом в 0.3 лота, управляющий закрыл 0.2 лота, оставив 0.1 лот.
Двигаемся дальше по графику. Дошли до кружочка 3. Как я надеюсь, вы уже поняли, что здесь произошло закрытие позиции и открытие в другую сторону. После переворота эквити сначала пошло в направлении, противоположном ожидаемому и лишь потом развернулось и пробило линию баланса вверх, затем вниз, снова вверх и вместе с балансом упало вниз (кружочек 4). Что здесь произошло? Здесь мы видим убыточную сделку, а именно, 15 июля трейдер перевернул позицию, решив, что направление тренда изменилось, цены действительно, после отката, пошли в ожидаемом направлении, побарахтались в небольшом флэте и вернулись в старое русло. Трейдер был вынужден, 19 июля, снова перевернуть позицию. Посмотрите,за период с 15 по 19 июля, было совершено 2 сделки – в кружочке 3 и кружочке 4.
Все пересечения линией средств, линии баланса, при неизменном балансе (между 3 и 4 кружочками и кружочек 7) не являются ни открытием, ни закрытием позиции. При закрытии позиции линия баланса двигается вверх или вниз, в зависимости от результата сделки. Исключением является закрытие нулевой сделки, т.е. сделки закрывшейся на нуле, не принесшей ни прибыли, ни убытка. Также, линия баланса не сдвинется при одновременном закрытии 2 разнонаправленных сделок. Более чётко, скажем так, «пустые пересечения» линией средств линии баланса видны на рис 2 (отмечено кружочком). Данный пример, ещё раз доказывает, что используемая Торговая Стратегия является трендовой и может приводить к убыточным сделкам во время флэта или больших коррекций.
На этом закончим 1 часть и перейдём ко второй, в котором я намерен раскрыть такие темы как: определение на графике мест ввода и вывода средств, как не спутать вывод средств с просадкой, а доливки с прибыльной торговлей, расчёт просадки и определение временного промежутка, на котором работает управляющий.
Часть 2. Учимся читать графики
Теперь, давайте узнаем, как на графике можно узнать, где был слив, где вывод средств и где был ввод. Ну и как узнать по графику, прибыльный счёт перед нами или убыточный. Смотрим на рис 3. Перед вами памм счёт, не поверите, сделавший 115% прибыли за 7 месяцев и в настоящий момент не имеющий просадки. Удивлены? То-то!
Рис. 3
Видите, там, где я отметил стрелками, линии баланса и эквити делают рывок, практически соединившись в одну линию. Так вот, это характерный рисунок ввода и вывода средств. Кстати, имейте в виду, есть ещё один момент, когда получается такой рывок. Точно такой рисунок (рывок вверх) возникает при ценовых выбросах, если цепляет установленный ордер, с далеко установленным Take Profit-ом.
Большие вливания и снятия, заметить, конечно, легко. На большом временном промежутке невозможно заметить небольшие, но частые вливания средств. Чем кстати и пользуются некоторые управляющие, для визуального уменьшения просадки и создания графика с якобы прибыльной торговлей. Ведь с каждым вливанием, линия баланса и средств поднимаются вверх. Кроме того, если влить большую сумму при просадке (малыми порциями), эквити и баланс не только поднимутся вверх, создавая иллюзию выхода из просадки, но и сократится расстояние между ними! Да-да! На графике просадка реально сократится! Посчитайте сами, скажем была просадка в 20% при депозите 1000$. Это 200$ так? Пополнили счёт ещё на 1000$. Теперь депозит 2000$ при той же просадке в 200$, но в процентном отношении просадка уменьшилась на 50%, т.е. теперь мы имеем всего 10% просадки. Опытный инвестор раскусит такое дело без особого труда, но сколько «Буратин» закопают на этом поле свои кровные!
Большие вливания и снятия, заметить, конечно, легко. На большом временном промежутке невозможно заметить небольшие, но частые вливания средств. Чем кстати и пользуются некоторые управляющие, для визуального уменьшения просадки и создания графика с якобы прибыльной торговлей. Ведь с каждым вливанием, линия баланса и средств поднимаются вверх. Кроме того, если влить большую сумму при просадке (малыми порциями), эквити и баланс не только поднимутся вверх, создавая иллюзию выхода из просадки, но и сократится расстояние между ними! Да-да! На графике просадка реально сократится! Посчитайте сами, скажем была просадка в 20% при депозите 1000$. Это 200$ так? Пополнили счёт ещё на 1000$. Теперь депозит 2000$ при той же просадке в 200$, но в процентном отношении просадка уменьшилась на 50%, т.е. теперь мы имеем всего 10% просадки. Опытный инвестор раскусит такое дело без особого труда, но сколько «Буратин» закопают на этом поле свои кровные!
Посмотрев на большом временном промежутке вводы и выводы, давайте перейдём на меньшие промежутки, скажем месячные, на которых сможем лучше рассмотреть вводы и выводы. См рис 4, 5, 6, 7
Рис. 4
Рис. 5
Рис. 6
Рис. 7
Подведя указатель мыши, на интересующее нас место, узнаём, когда был скачок цен, смотрим историю действии трейдера, историю инвестиции и текущие инвестиции и находим, 3 марта в 22.52 трейдер пополнил счёт. На графике отображается 00.00 ч 4 марта, ведь график обновляется каждые 3 часа, так что, всё правильно. Точно также узнаем, когда были следующие инвестиции и выводы. Теперь, на малом промежутке времени, вы и сами сможете отследить небольшие вводы и выводы средств. Работа конечно очень кропотливая, но иногда необходимая.
Что касается слива депозита, так здесь ничего сложного. Если падение не такое ровное, как при выводе средств, а с зазубринами и тем более, если расстояние между эквити и балансом меняется, то это однозначно говорит о сливе, что бы не говорил трейдер и чем бы это не аргументировал, не верьте, это слив.
Что касается слива депозита, так здесь ничего сложного. Если падение не такое ровное, как при выводе средств, а с зазубринами и тем более, если расстояние между эквити и балансом меняется, то это однозначно говорит о сливе, что бы не говорил трейдер и чем бы это не аргументировал, не верьте, это слив.
Теперь давайте разберёмся с тем, как узнать по графику, на каком временном промежутке работает управляющий. Конечно, если трейдер входит в рынок одной позицией, не трудно рассчитать его основной рабочий таймфрейм и на какой “дистанции” он работает. Если открывается много позиции, точность естественно уменьшается. Нам собственно, для анализа памм счёта и не нужно определять это точно. Итак, начнём.
Легче всего определить трейдеров, работающих на малых таймфреймах и держащих позиции от нескольких минут до 3 часов. На графике, при такой торговле, линия баланса и средств соединены в одну линию, по той простой причине, что открытие и закрытие позиции укладывается в очень короткий промежуток времени, а график обновляется раз в 3 часа. Временной промежуток, для анализа, нужно выбрать не более месяца.
См. рис 8
Легче всего определить трейдеров, работающих на малых таймфреймах и держащих позиции от нескольких минут до 3 часов. На графике, при такой торговле, линия баланса и средств соединены в одну линию, по той простой причине, что открытие и закрытие позиции укладывается в очень короткий промежуток времени, а график обновляется раз в 3 часа. Временной промежуток, для анализа, нужно выбрать не более месяца.
См. рис 8
Рис 8.
При сверх краткосрочной торговле, рабочими тайм фреймами являются 1-минутные или 5-минутные графики, очень редко 15-минутные. Как же узнать, на каком временном промежутке работают более долгосрочные трейдеры.
Обратимся к рис.2 (поставлю рисунок и сюда, для удобства просмотра).
Обратимся к рис.2 (поставлю рисунок и сюда, для удобства просмотра).
Рис 2.
Позиция открыта 6 сентября, закрыта 13 сентября. Получается 5 рабочих дней. Как видите, очень просто. Просмотрев и остальные сделки, можем узнать среднюю продолжительность сделок. Если управляющий является дейтрейдером (торгует внутри дня), - скорее всего, пользуется 5-15 минутными графиками и редко часовыми. Если перед нами краткосрочник (от нескольких часов, до нескольких дней), - скорее всего 15 минутными, часовыми или 4 часовыми, редко дневными. Среднесрочники (от 1 дня до нескольких недель) используют 4 часовые или дневные графики. Долгосрочники пользуются дневными графиками или недельными.
Разобрались с этим? По правде говоря, нам всё это было нужно, чтобы вы научились видеть график. Теперь, кончаем заниматься мазохизмом, и смотрим в графу «Показатели» (см Рис 9)
Разобрались с этим? По правде говоря, нам всё это было нужно, чтобы вы научились видеть график. Теперь, кончаем заниматься мазохизмом, и смотрим в графу «Показатели» (см Рис 9)
Рис. 9.
Смотрим, сколько было совершено сделок, эту сумму делим на количество открытых сделок. Теперь посмотрим с какого времени работает памм, высчитываем сколько было рабочих дней (1 мес примерно 21 д.) и количество дней делим на полученный выше результат. Таким образом, правда, очень грубо, получаем среднюю продолжительность сделки. Почему очень грубо? Возможно, трейдер прежде работал другим количеством ордеров.
Если хотите получить более точные данные, запишите, сколько на данный момент совершено сделок и следите за количеством открытых сделок, скажем, в течение 10 дней. Посчитайте, сколько за эти 10 дней было совершено сделок. Выведите среднее количество открытых позиции за эти дни и рассчитайте, как было описано выше, среднюю продолжительность сделки. Всё просто, не так ли?
Если хотите получить более точные данные, запишите, сколько на данный момент совершено сделок и следите за количеством открытых сделок, скажем, в течение 10 дней. Посчитайте, сколько за эти 10 дней было совершено сделок. Выведите среднее количество открытых позиции за эти дни и рассчитайте, как было описано выше, среднюю продолжительность сделки. Всё просто, не так ли?
Просадка
Если читали сначала, вы уже можете определить просадку и не спутаете её со снятием средств. Более того, вы уже не будете введены в заблуждение визуальным уменьшением просадки или визуальным выходом из просадки вливанием средств.
Вы только должны иметь в виду, что если имеет место вливание средств при просадках, совсем не обязательно, что управляющий хочет ввести этим инвесторов в заблуждение. Видите ли, некоторые инвесторы, делают свои инвестиции при просадке, невольно сокращая визуально уровень просадки. Иногда, управляющий сам вводит средства, чтобы уменьшить нагрузку на депозит от открытых позиции.
В сущности, не имеет большого значения, по какой причине были вливания средств, важен сам факт вливания для изучения памма.
Если читали сначала, вы уже можете определить просадку и не спутаете её со снятием средств. Более того, вы уже не будете введены в заблуждение визуальным уменьшением просадки или визуальным выходом из просадки вливанием средств.
Вы только должны иметь в виду, что если имеет место вливание средств при просадках, совсем не обязательно, что управляющий хочет ввести этим инвесторов в заблуждение. Видите ли, некоторые инвесторы, делают свои инвестиции при просадке, невольно сокращая визуально уровень просадки. Иногда, управляющий сам вводит средства, чтобы уменьшить нагрузку на депозит от открытых позиции.
В сущности, не имеет большого значения, по какой причине были вливания средств, важен сам факт вливания для изучения памма.
Расчёт просадки
Вроде всё просто, посмотрел на графике значение максимума перед просадкой, отнял от неё значение минимума в просадке, разницу умножил на 100 и разделил на значение максимума перед просадкой. Получил просадку в процентах. Так?
Так-то оно может и так, да не совсем. А вы не забыли с самого начала просадки вычесть все доливки? А не забыли плюсануть все выводы? Смею вас заверить уважаемые, без этой работы вам не узнать об истинных размерах просадки. Следовательно, ваш анализ памма будет не верен, а здесь за ошибки приходится платить. Как найти доливки и выводы, вы уже умеете, так что, проблем не должно быть.
Остановимся ещё на одном вопросе. С какого максимума вычитать минимум просадки, с максимума баланса или средств? И какие значения минимума использовать, минимум баланса или средств?
Не удивлюсь, что многие считают просадку по значению той линии баланса или средств, что находится выше. Но я, как управляющий, не согласен с этим! Почему? Если я открыл позицию, и она пошла в плюс, причем, хорошо пошла, затем на развороте тренда я закрыл позицию на хорошем плюсе и неплохо заработал, но эквити клюнула вниз, так как был разворот, получается, я имел просадку? Но как я мог иметь просадку, не имея убыточной сделки? Понимаете?
Поэтому, просадку нельзя считать от максимума средств. Будет правильным, считать просадку от баланса, а за нижнее значение брать линию средств. Почему именно средств, а не баланса? Скажем, у меня несколько открытых позиции, большая часть из которых в плюсе, следовательно, эквити выше баланса и дела пошли хорошо, прибыль растёт. Закрываю убыточную позицию, линия баланса опускается ещё ниже, закрываю ещё убыточную, баланс ещё ниже и это при том, что реально, дела идут лучше и лучше. О каком ухудшении торговли может идти речь? Деньги то на счету растут! Баланс по идее может вообще уйти в минус, но от этого слива не случится. Другое дело, если линия баланса высоко, а линия средств упала до уровня "дяди Коли" (маржин колл).
Разобрались?
Вроде всё просто, посмотрел на графике значение максимума перед просадкой, отнял от неё значение минимума в просадке, разницу умножил на 100 и разделил на значение максимума перед просадкой. Получил просадку в процентах. Так?
Так-то оно может и так, да не совсем. А вы не забыли с самого начала просадки вычесть все доливки? А не забыли плюсануть все выводы? Смею вас заверить уважаемые, без этой работы вам не узнать об истинных размерах просадки. Следовательно, ваш анализ памма будет не верен, а здесь за ошибки приходится платить. Как найти доливки и выводы, вы уже умеете, так что, проблем не должно быть.
Остановимся ещё на одном вопросе. С какого максимума вычитать минимум просадки, с максимума баланса или средств? И какие значения минимума использовать, минимум баланса или средств?
Не удивлюсь, что многие считают просадку по значению той линии баланса или средств, что находится выше. Но я, как управляющий, не согласен с этим! Почему? Если я открыл позицию, и она пошла в плюс, причем, хорошо пошла, затем на развороте тренда я закрыл позицию на хорошем плюсе и неплохо заработал, но эквити клюнула вниз, так как был разворот, получается, я имел просадку? Но как я мог иметь просадку, не имея убыточной сделки? Понимаете?
Поэтому, просадку нельзя считать от максимума средств. Будет правильным, считать просадку от баланса, а за нижнее значение брать линию средств. Почему именно средств, а не баланса? Скажем, у меня несколько открытых позиции, большая часть из которых в плюсе, следовательно, эквити выше баланса и дела пошли хорошо, прибыль растёт. Закрываю убыточную позицию, линия баланса опускается ещё ниже, закрываю ещё убыточную, баланс ещё ниже и это при том, что реально, дела идут лучше и лучше. О каком ухудшении торговли может идти речь? Деньги то на счету растут! Баланс по идее может вообще уйти в минус, но от этого слива не случится. Другое дело, если линия баланса высоко, а линия средств упала до уровня "дяди Коли" (маржин колл).
Разобрались?
Расчёт доходности
Теперь давайте разберёмся о истинной доходности. Вы, наверное, знаете, что в Инстафорексе, график доходности (Прибыль в процентах) рисуется по балансу, а не по эквити. Должен сказать вам, некоторые управляющие пользуются этим. Чтобы график доходности выглядел привлекательно, они не закрывают убыточные позиции, а локируют, то есть вместо закрытия открывают противоположную позицию, равную по объёму. Таким образом, убытки от одной позиции покрываются прибылью от другой позиции, ну это почти то же самое, что и отсутствие позиции. Я думаю, вы уже поняли, что это даёт. Так как убыточная позиция не закрывается, следовательно, баланс не падает. Если локировать все убыточные позиции и закрывать прибыльные, линия баланса будет весело, и без всяких зазубрин идти вверх, даже при убыточной торговле, до тех пор, пока счёт не сольётся.
Нет, вы не думайте, что все, у кого наблюдается такая картина, мошенники. Такой же график рисуется, к примеру, у управляющих-мечтателей, которые не закрывают позиции, мечтая, что рынок развернётся. Мечты иногда сбываются, иногда нет. Да и не только у мечтателей, есть некоторые ТС, при использовании которых получается такой график. Следовательно, ориентироваться на доходность по балансу нельзя! Остаётся только одно, ориентироваться на доходность по средствам. Но как это сделать?
Можно конечно с калькулятором в руках рассчитывать, когда какая инвестиция была сделана, когда была выведена и т.д. и т.п. но если нет желания заниматься самоистязанием, подскажу более простой вариант. Открываем график «Прибыль в процентах», подводим указатель мыши к правому крайнему значению графика, и узнаём доходность в процентах.
Теперь давайте разберёмся о истинной доходности. Вы, наверное, знаете, что в Инстафорексе, график доходности (Прибыль в процентах) рисуется по балансу, а не по эквити. Должен сказать вам, некоторые управляющие пользуются этим. Чтобы график доходности выглядел привлекательно, они не закрывают убыточные позиции, а локируют, то есть вместо закрытия открывают противоположную позицию, равную по объёму. Таким образом, убытки от одной позиции покрываются прибылью от другой позиции, ну это почти то же самое, что и отсутствие позиции. Я думаю, вы уже поняли, что это даёт. Так как убыточная позиция не закрывается, следовательно, баланс не падает. Если локировать все убыточные позиции и закрывать прибыльные, линия баланса будет весело, и без всяких зазубрин идти вверх, даже при убыточной торговле, до тех пор, пока счёт не сольётся.
Нет, вы не думайте, что все, у кого наблюдается такая картина, мошенники. Такой же график рисуется, к примеру, у управляющих-мечтателей, которые не закрывают позиции, мечтая, что рынок развернётся. Мечты иногда сбываются, иногда нет. Да и не только у мечтателей, есть некоторые ТС, при использовании которых получается такой график. Следовательно, ориентироваться на доходность по балансу нельзя! Остаётся только одно, ориентироваться на доходность по средствам. Но как это сделать?
Можно конечно с калькулятором в руках рассчитывать, когда какая инвестиция была сделана, когда была выведена и т.д. и т.п. но если нет желания заниматься самоистязанием, подскажу более простой вариант. Открываем график «Прибыль в процентах», подводим указатель мыши к правому крайнему значению графика, и узнаём доходность в процентах.
Рис. 10
Далее смотрим «Показатели». На скрине, рис. 11, я отметил кружочками, что нас интересует. От суммы средств отнимаем сумму баланса. Полученную сумму умножаем на 100, делим на сумму баланса и прибавляем (или отнимаем) к значению полученную в графике прибыльности по балансу:
Рис. 11
Что такое хорошо и что такое плохо
Надеюсь, с чтением графиков, в общем, разобрались и у нас не будет разночтении в дальнейшем.
Бросая взгляд на график, мы можем уже сразу определить, что если баланс поднимается вверх, а средства опускаются вниз, скажем так, разбегаются в разные стороны, то это однозначно плохо. Убыточные позиции не закрываются, в надежде разворота цен, средства тают и нет никаких гарантий, что цены развернутся. В биржевой торговле вообще нет никаких гарантий и торговать подобным образом очень опасно, слишком опасно. Вам могут, брызгая слюной доказывать, что это нормально, что при достижении стольких-то процентов просадки, позиции будут залокированы и средства будут сохранены. Будто бы локирование является некой панацеей, гарантией от слива. Если бы было так! Залокировав позиции, управляющий лишь консервирует проблему, возможно, ему действительно удастся разрулить эту ситуацию, в этот раз, возможно нет. Это всего лишь призрачные мечты управляющего выйти из подобной ситуации.
Если увидели такую опасную торговлю, проходите мимо, даже если, прежде управляющий и выходил из подобных ситуации. При инвестировании надо пытаться минимизировать риски, а не играть в рулетку.
Что такое хорошо и что такое плохо. "Средства гоняются за балансом".
Самыми сложными для анализа являются графики, где средства и баланс идут вверх, но средства ниже баланса (средства гоняются за балансом).
В первую очередь нужно разобраться, почему они идут вверх, не смотря на то, что убыточных открытых позиции больше чем прибыльных. Постараюсь перечислить основные причины:
1) заставить подниматься средства и баланс, можно заливая средства на счёт, и чтобы рост казался естественным, заливать малыми частями. Возможно, управляющий делает это осознанно, чтобы ввести неискушённых инвесторов в заблуждение. Возможно, он тут ни при чём, это дело рук инвесторов. Нам без разницы причина пополнения, нас интересует сам факт!
2) причиной может быть то обстоятельство, что трейдер, закрывая прибыльные позиции, не закрывает убыточные, локируя их, чтобы не испортить красивую картинку графика прибыльности по балансу.
3) открывает сделки против тренда, надеясь на разворот. Основная часть позиции, в такой торговле, бывает в минусе. Позиции, вышедшие в плюс (отработавшие) закрываются. Отсюда и рост баланса при отстающем эквити, из-за убыточных в данный момент позиции.
В принципе, такие графики можно рассматривать для возможности инвестиции, но ради Бога, пока не спешите. Конечно, вы уже много что знаете, но потерпите ещё немного, я ещё расскажу вам кое что интересное.
А сейчас возвращаемся к вышеизложенному. Если, при изучении графика, вам попадётся тип, указанный в п.1, не спешите отбрасывать его, проверьте его реальную торговлю с просадками и реальную доходность его памма. Благо, это делать вы уже умеете. Даже если управляющий искусственно поднимает график! Возможно, этот шельмец, всё таки умеет торговать, хоть и не так красиво. Главное, для инвестора, факт успешной торговли, удовлетворяющий хотя бы минимальным требованиям (об этом позже). Найдя достаточное количество прибыльных паммов, потом отберёте из них те, которые имеют лучшие параметры. Если отбрасывать всех подряд, выбирать будет, возможно, не из чего.
По пункту 2, практически, то же самое. Если управляющий умеет торговать, взять счёт на заметку. Конечно, будет неприятный осадок, из-за того, что эти управляющие хотели обмануть вас, но это уже эмоции и к инвестированию не имеют никакого отношения.
Берём себе за основное правило – при принятии решения об инвестировании, опираться только на факты. А вот как определить на графике локированные позиции, об этом тоже позже (блин, работы ещё непочатый край), сложная это тема.
Что касается пункта 3, если при анализе попался такой тип, есть 2 варианта. Брать счёт на заметку, если совпадает с описанным и торговля соответствует минимальным требованиям. И игнорировать, если управляющий при увеличении просадки усредняется, т.е. открывает дополнительные позиции против тренда и так до разворота. Это опасная работа. Опасность тут в том, что с увеличением просадки, растёт и объём позиции, следовательно, Торговая система может не пережить неблагоприятный период, т.к. никто не знает до каких пор будет это движение и развернутся ли цены вообще. Увеличение объёмов при уменьшении средств, увеличивает риск потерь и чем глубже проседание, тем выше риск. Это факт! Именно по этой причине происходят быстрые сливы депозитов, что не нормально и для инвестирования (профессионального) не приемлемо.
Что такое хорошо и что такое плохо. “Баланс гоняется за средствами”
Наиболее привлекательными для инвестирования, конечно же, являются графики, где средства преимущественно находятся над линией баланса. Конечно, привлекательность для инвестирования заключается не в том, что автор рекламирует свой стиль торговли, а в несколько иных причинах. Если помните:
основное правило – при принятии решения об инвестировании, опираться только на факты.
Если моё мнение не опирается на факты, можете его спокойно игнорировать, как не имеющее практического значения и являющееся субъективным.
Так какие мы здесь видим факты?
1) Большая часть сделок на большем протяжении времени находятся в плюсе, прибыльным позициям дают расти, закрывая убыточные.
2) Превышение линии средств над линией баланса говорит о том, что управляющий умеет рассчитывать тренды и достаточно точно определять смену тренда, что является весьма непростым делом.
Ну вот! Нашли идеальный график! Учли все факты и теперь можем смело инвестировать в такой ПАММ свои деньги!
Конечно, можем, если хотим проститься со своими деньгами. Почему? Да потому, уважаемые, что не все факты ещё учли, есть и здесь подводные камни, причём очень опасные, но об этом позже.
В настоящий момент, вы можете только взять такие паммы себе на заметку, чтобы потом выбрать лучшие паммы и сформировать портфель.
Локирование позиции
Выше, мы довольно часто касались локирования позиции. Те, кто читал выше, могут подумать, что я отрицательно отношусь к локам, так как я вспоминал их только в отрицательном контексте.
Действительно, я не люблю локи, но это только моё мнение, вас это, как инвесторов, никак не касается. Вы должны исследовать эффективность торговой системы, опираясь на факты, а какие приёмы использует управляющий для достижения этих целей, это его дело. Более того, дальше я докажу вам, что отрицательное отношение к локам с вашей стороны, будет грубейшей ошибкой. Это все, во-первых. Во-вторых, если управляющий не использует локирование в своих Торговых Стратегиях, это вовсе не означает, что он их не использует в торговле. Объясню почему.
Если управляющий использует на одном счёте две или более стратегии, неизбежна ситуация, когда по одной стратегии открыта позиция в одну сторону, а по другой, в другую. Такое же бывает, когда используется одна стратегия на одном торговом инструменте, но на разных таймфреймах. Что это, если не локирование? Можно конечно сказать, что если по Торговой стратегии лок не используется … и так далее, и тому подобное. Для нас это (вернее для вас, инвесторов) не имеет никакого значения, для нас важен сам факт существования разнонаправленных позиции. Разнонаправленные позиции существуют? Существуют! Это факт!
А как на графике определить, используется ли локирование?
Рис. 12
Если помните, ещё в начале, я показывал, как выглядит график при отсутствии открытых позиции. Линии баланса и средств объединяются в одну линию и идут строго горизонтально. Так вот, при локировнии позиции происходит то же самое, за одним исключением. Линии баланса и средств не сходятся в одну линию, а идут параллельно.
Остановимся подробнее. К примеру, если управляющий вошел в просадку и залокировал позицию, линия средств останется внизу, а линия баланса наверху. Ведь позиция не закрывалась, а была открыта позиция в противоположном направлении, поэтому линия баланса не опустилась к линии средств. Так как дальнейшие потери по одной позиции равны прибыли по другой позиции, линия средств, естественно пойдёт параллельно линии баланса. Точно такой же рисунок графика нарисуется в случае открытия разнонаправленных позиции при использований разных ТС на одном торговом инструменте, или при использовании одной ТС на одном инструменте, но на разных таймфреймах. Использование лока достаточно чётко прослеживается на графике во время глубоких просадок, возникших из-за нарушения правил ММ, и увеличении агрессивности в неблагоприятный для ТС период.
Есть один нюанс, параллельное движение обоих линии рисуется также в выходные, когда нет торговли.
Остановимся подробнее. К примеру, если управляющий вошел в просадку и залокировал позицию, линия средств останется внизу, а линия баланса наверху. Ведь позиция не закрывалась, а была открыта позиция в противоположном направлении, поэтому линия баланса не опустилась к линии средств. Так как дальнейшие потери по одной позиции равны прибыли по другой позиции, линия средств, естественно пойдёт параллельно линии баланса. Точно такой же рисунок графика нарисуется в случае открытия разнонаправленных позиции при использований разных ТС на одном торговом инструменте, или при использовании одной ТС на одном инструменте, но на разных таймфреймах. Использование лока достаточно чётко прослеживается на графике во время глубоких просадок, возникших из-за нарушения правил ММ, и увеличении агрессивности в неблагоприятный для ТС период.
Есть один нюанс, параллельное движение обоих линии рисуется также в выходные, когда нет торговли.
Если управляющий работает с большим количеством ордеров, то об использовании лока можно судить, лишь косвенно и далеко не всегда можно это сделать. Поэтому я и писал выше, что сложно это. Часто при таком использовании локов, средства падают при горизонтальном движении баланса или даже при подъёме баланса вследствие пополнения.
Какие же признаки использования локов мы можем обнаружить кроме описанных выше?
1) При глубоких просадках по эквити, баланс не падает. Возможно, это следствие использования локов, но возможно пересиживание, т.е. ситуации, когда убыточные позиции не закрываются, в надежде разворота цен. Если это так, то в такой торговле используется неоправданно высокий риск, ведь нет гарантии разворота. Так как на графике не написано, по какой причине возникла такая ситуация, оставляем такие паммы для искателей адреналина. Берём себе за второе правило: Все паммы рассматривать только с позиции соотношения ожидаемая прибыль – риск.
Увидев рискованную торговлю, проходим мимо, не задерживаясь.
2) Средства и баланс растут, но средства отстают от баланса. Мы вообще-то проходили уже это, но повторим. Если торговля успешная (проверять это вы уже умеете, ещё кое-что важное пройдём позже), локирование позиции не является препятствием для инвестирования.
Повторюсь, далеко не всегда можно определить на графике, где используются локи, где не используются и тем более, используются локи как часть стратегии или «непредумышленно» используя сигналы для входа различных ТС.
Какие же признаки использования локов мы можем обнаружить кроме описанных выше?
1) При глубоких просадках по эквити, баланс не падает. Возможно, это следствие использования локов, но возможно пересиживание, т.е. ситуации, когда убыточные позиции не закрываются, в надежде разворота цен. Если это так, то в такой торговле используется неоправданно высокий риск, ведь нет гарантии разворота. Так как на графике не написано, по какой причине возникла такая ситуация, оставляем такие паммы для искателей адреналина. Берём себе за второе правило: Все паммы рассматривать только с позиции соотношения ожидаемая прибыль – риск.
Увидев рискованную торговлю, проходим мимо, не задерживаясь.
2) Средства и баланс растут, но средства отстают от баланса. Мы вообще-то проходили уже это, но повторим. Если торговля успешная (проверять это вы уже умеете, ещё кое-что важное пройдём позже), локирование позиции не является препятствием для инвестирования.
Повторюсь, далеко не всегда можно определить на графике, где используются локи, где не используются и тем более, используются локи как часть стратегии или «непредумышленно» используя сигналы для входа различных ТС.
Просадка – важнейший критерий оценки памма для инвестирования.
Если читали с начала, вы много что уже знаете, но для окончательного принятия решения об инвестировании, с максимально возможным уменьшением рисков, необходимо изучить действия управляющего во время просадок.
Возьмите себе за третье правило:
Не делать инвестиции в памм счета, пока досконально не изучите действия управляющего в неблагоприятный для Торговой Системы период. Каким бы привлекательным ни был график памм счёта, если ТС ещё не пережила неблагоприятный период, а они обязательно будут, делать инвестиции нельзя! Потому как вы не знаете, как поведёт себя управляющий во время просадок. Будет ли он придерживаться манименеджмента или сорвётся и увеличит объёмы, чтобы поскорее выйти из просадки, убивая этим счёт, или может увеличение объёмов, после неудачных сделок, входит в его стратегию? Вы же этого не знаете? Следовательно, подвергаете себя большому риску. Это уже ставки, не имеющие ничего общего с инвестированием.
Если читали с начала, вы много что уже знаете, но для окончательного принятия решения об инвестировании, с максимально возможным уменьшением рисков, необходимо изучить действия управляющего во время просадок.
Возьмите себе за третье правило:
Не делать инвестиции в памм счета, пока досконально не изучите действия управляющего в неблагоприятный для Торговой Системы период. Каким бы привлекательным ни был график памм счёта, если ТС ещё не пережила неблагоприятный период, а они обязательно будут, делать инвестиции нельзя! Потому как вы не знаете, как поведёт себя управляющий во время просадок. Будет ли он придерживаться манименеджмента или сорвётся и увеличит объёмы, чтобы поскорее выйти из просадки, убивая этим счёт, или может увеличение объёмов, после неудачных сделок, входит в его стратегию? Вы же этого не знаете? Следовательно, подвергаете себя большому риску. Это уже ставки, не имеющие ничего общего с инвестированием.
Идеальная просадка
Что мы знаем о просадке? Что это плохо! Хорошо - если у управляющего не бывает длительных просадок, а если и возникают, управляющий из них быстро выходит. Правильно? В том то и дело, что не правильно! Просадки – это часть работы и в них нет ничего плохого, а вот быстрый вход в просадку и ещё более быстрый выход – сигнал опасности. Это типа таблички «Заминировано», если человек не может прочесть, то у него явно, проблемы.
Теперь давайте остановимся подробнее. Итак, что же такое идеальная просадка, и каким критериям она должна соответствовать?
Рис. 13
1) Быть ступенчатой (по балансу).
2) Более пологой внизу.
3) Выдерживать как минимум 2 месяца убыточной торговли.
Разберёмся с каждым из пунктов.
- Почему ступенчатой? Это говорит, во-первых, о том, что управляющий закрывает убыточные позиции согласно ТС, а не надеется на разворот, который может и не наступить в ближайшем будущем (баланс неизменен при падающих средствах). Этим самым увеличивая устойчивость своей торговли.
Во-вторых, это характерный рисунок маленьких потерь, что опять-таки, говорит о том, что ТС может выдержать довольно длительные периоды неблагоприятного периода. В отличие от торговли, оставляющей на графике резкие падения. Такая торговля является крайне опасной и может нанести серьезный урон вашим инвестициям за очень короткий промежуток времени.
- Более пологие линии графика внизу, говорят о том, что управляющий, с уменьшением средств, уменьшает и объём открываемых позиции, что естественно увеличивает живучесть памм счёта. Вариант, когда с уменьшением средств, объём открытых позиции не уменьшается, является более рискованным, но приемлемым. Риск становится чрезмерным, если инвесторы выводят крупную сумму со счёта, а управляющий не закрывает часть позиции. В таком случае, инвестиции могут быть потеряны также очень быстро. Самым же рискованным является торговля, при которой с уменьшением средств, увеличивается объем открываемых позиции. У таких паммов весьма велика вероятность не пережить очередной период неблагоприятной для ТС торговли.
- Перейдём к пункту 3. Почему это важно для инвестирования, чтобы ТС могла выдерживать длительную череду убыточных сделок? Для любой ТС в биржевой торговле бывают периоды, благоприятные для данной ТС и не благоприятные. Это естественно, как дыхание, рынок тоже «дышит» и потому очень важно, чтобы ТС могла пережить этот период, а не приказать долго жить, за пару дней. Неблагоприятный период для ТС нужно принимать как естественный процесс и вести торговлю в «штатном режиме», если в этот период начинают приниматься какие-то экстренные меры, для инвестора это означает одно, а именно - чрезмерно высокие риски, чего следует избегать.
Рассмотрение примера показанного на рис.13.
Возможно это не идеальная, но достаточно хорошая (в прямом смысле этого слова) просадка – ступенчатая и более пологая внизу. Торговля велась как обычно, «в штатном режиме», без всяких «экстренных» мер. Просадка составила 53.42% за месяц убыточной торговли. С продолжением уменьшения объёма открываемых позиции, может выдержать ещё минимум месяца 1.5.
2) Более пологой внизу.
3) Выдерживать как минимум 2 месяца убыточной торговли.
Разберёмся с каждым из пунктов.
- Почему ступенчатой? Это говорит, во-первых, о том, что управляющий закрывает убыточные позиции согласно ТС, а не надеется на разворот, который может и не наступить в ближайшем будущем (баланс неизменен при падающих средствах). Этим самым увеличивая устойчивость своей торговли.
Во-вторых, это характерный рисунок маленьких потерь, что опять-таки, говорит о том, что ТС может выдержать довольно длительные периоды неблагоприятного периода. В отличие от торговли, оставляющей на графике резкие падения. Такая торговля является крайне опасной и может нанести серьезный урон вашим инвестициям за очень короткий промежуток времени.
- Более пологие линии графика внизу, говорят о том, что управляющий, с уменьшением средств, уменьшает и объём открываемых позиции, что естественно увеличивает живучесть памм счёта. Вариант, когда с уменьшением средств, объём открытых позиции не уменьшается, является более рискованным, но приемлемым. Риск становится чрезмерным, если инвесторы выводят крупную сумму со счёта, а управляющий не закрывает часть позиции. В таком случае, инвестиции могут быть потеряны также очень быстро. Самым же рискованным является торговля, при которой с уменьшением средств, увеличивается объем открываемых позиции. У таких паммов весьма велика вероятность не пережить очередной период неблагоприятной для ТС торговли.
- Перейдём к пункту 3. Почему это важно для инвестирования, чтобы ТС могла выдерживать длительную череду убыточных сделок? Для любой ТС в биржевой торговле бывают периоды, благоприятные для данной ТС и не благоприятные. Это естественно, как дыхание, рынок тоже «дышит» и потому очень важно, чтобы ТС могла пережить этот период, а не приказать долго жить, за пару дней. Неблагоприятный период для ТС нужно принимать как естественный процесс и вести торговлю в «штатном режиме», если в этот период начинают приниматься какие-то экстренные меры, для инвестора это означает одно, а именно - чрезмерно высокие риски, чего следует избегать.
Рассмотрение примера показанного на рис.13.
Возможно это не идеальная, но достаточно хорошая (в прямом смысле этого слова) просадка – ступенчатая и более пологая внизу. Торговля велась как обычно, «в штатном режиме», без всяких «экстренных» мер. Просадка составила 53.42% за месяц убыточной торговли. С продолжением уменьшения объёма открываемых позиции, может выдержать ещё минимум месяца 1.5.
Уровень просадки
Каким должен быть уровень допустимой просадки? Сколько процентов – 10, 20, 50,90? Я не знаю. Когда меня спрашивают о максимально допустимой просадке по моей ТС, я не могу ответить. С первого взгляда, это может показаться странным. Как это так, управляющий не знает какую просадку может дать его ТС? Перед тем, как обвинить меня в не профессионализме ответьте, пожалуйста, на два вопроса.
1) Можно ли заранее рассчитать длительность предстоящего периода неблагоприятной торговли для ТС?
2) Можно ли быть уверенным, что по характеру поведения цен, предстоящий период неблагоприятной торговли будет подобным прошлым периодам?
Смею вас заверить господа, никто не сможет ответить на эти вопросы положительно, ни частные трейдеры, ни аналитические отделы крупнейших банков, ни кто-либо ещё. Но если это так, то как можно говорить о допустимой просадке? Можно было бы конечно, ориентироваться по прошлой максимально допущенной просадке, но это ничего не даст. Почему? Потому что на движения цен в прошлом оказывало влияние совокупность одних факторов, а на движение цен в будущем окажут влияние совокупность других факторов и влияние их на движение цен, возможно, будет сильно отличаться как по продолжительности, так и по силе.
А что если озвучить, скажем, 30% просадки и при достижении этого уровня вернуть все инвестиции. Разумно, правда? По крайней мере, сохранена часть средств. Такой вариант может вполне удовлетворить инвесторов-недоучек, для вас же, уважаемые, такой вариант не приемлем. Объясню почему. Мы ведь пришли сюда не в игры играть и потому любое решение и действие должно быть обосновано и подкреплено фактами, а чем обоснован выбор ограничения для просадок? Мы это уже рассматривали выше – ничем, просто взята цифра с потолка. Ну, вернули инвестиции, а вскоре, неблагоприятный период для ТС закончился. И что? Имеем потери и упущенную выгоду. Поэтому, нельзя ориентироваться при выборе памма на уровень просадки, ведь никто не знает, когда закончится период неблагоприятной торговли.
Но если нельзя ориентироваться на процент проседания, на что, же ориентироваться, чтобы судить об устойчивости памма? Вы это уже знаете. Ориентируйтесь на то, сколько месяцев неблагоприятной торговли может выдержать счёт. Этот фильтр намного надёжнее и даже в худшем случае, об опасности быстрого слива можете забыть. А может ли такой результат дать фильтр по уровню просадки?
Комментарий трейдера:
"В вопросе просадки - вижу обоюдную ответственность и трейдера и инвестора (при этом последнее слово за инвестором - именно он управляет своей инвестицией и решает, когда должен сработать на ней "стоп"). Хочу поделиться двумя мыслями.
1) Оценка просадки, конечно, важна. Однако важнее соотношение прибыль/риск на выбранном инвестиционном "горизонте". Кроме того, надо оценить срок выхода из возможной просадки. Если допускается например просадка 60%, а средняя прибыльность 20% в месяц - то выход из такой "ямы" может растянуться даже не на месяцы, а на годы (или управляющий начинает "жахать" и риски взлетают до небес).
Из-за нелинейности - я бы вообще не рекомендовал инвестировать в ПАММы, допускающие просадку более 50%. Ведь для того, чтобы только "вернуть свое" в таком случае - надо сделать уже не 50%, а 100% прибыли к остатку. 80% просадки - и требуется уже 400% прибыли, чтобы "выйти по нулям". Ну, а 90% просадки требуют нереальных рисков - остаток депо надо поднять в 10 (!!!) раз, чтобы только уйти из минусов. Советую очень серьезно над этим задуматься перед принятием решения об инвестировании, вместо того, чтобы потом глотать валидол.
2). Конечно же, принципиально невозможно сказать уровень просадки на будущее - это понятно.
Поэтому мой подход - в торговле должны существовать два определенных "порога".
Первый порог (трейдерский или рабочий) - вычисляемый на основании предыдущей работы ТС на истории. Например - уровень риска в позиции 2%, максимальная полученная серия убытков на истории - 15 шт. Грубо получаем 30% возможного убытка. Вычисляемый порог можно также примерно определить на графиках мониторинга (максимальный видимый уровень просадки можно умножить на 2 или 3). Для этого счет должен иметь историю хотя бы 3-5 месяцев.
Второй порог (инвесторский) - установленный волевым способом (можно даже сказать - волюнтаристским). Этот просадка, достижение которой обязывает трейдера приостановить торговлю, так как либо планируемые риски завышены, либо торговая система не соответствует рыночному состоянию и нуждается в корректировке.
В идеале первый и второй пороги совпадают, однако могут и отличаться. Второй порог может применяться и к инвестициям (инвестиционный "стоп") - при достижении такой просадки инвестор обязан забрать свою инвестицию (это уже вопрос ответственности и дисциплины именно инвестора, а не трейдера)."
Устойчивость памм счёта
Собственно, мы эту тему уже рассматривали выше, где говорили о просадке, в частности, какой должна быть просадка. Здесь же мы продолжим тему с позиции выбора памм счёта по устойчивости (риску). Давайте повторим, каким критериям должна соответствовать просадка, для минимизации рисков.
1) Быть ступенчатой (по балансу).
2) Более пологой внизу.
3) Выдерживать как минимум 2 месяца убыточной торговли.
Каждый из пунктов мы разобрали, теперь их просто дополним.
- По пункту 2, кроме описанного в посте 38 также хорошо видна психологическая устойчивость управляющего. Если управляющий не выдерживает длительности просадки и увеличивает объёмы сделок, для скорейшего выхода из просадки - риск потери инвестиции увеличивается многократно и является сигналом вывода инвестиции (инвестирование не азартная игра) или исключения такого памма из списка рассматриваемых. Если управляющий не умеет контролировать свои эмоции, как же он будет управлять инвестициями!?
- По пункту 3. Об устойчивости памма и её агрессивности правильнее судить именно по «плавучести». Именно при таком подборе памма соотношение возможная прибыль–риск будет резко увеличено в пользу прибыли. Не забудьте, в данной теме мы говорим об устойчивости памма, про расчёт прибыльности проходили раньше. Если вам по нраву агрессивная торговля, не безрассудная, а именно агрессивная, вам вполне может подойти памм с устойчивостью в 2 месяца. Вы могли прежде предположить, что при агрессивной торговле может быть такая устойчивость? Ведь за пару недель сливаются даже счета, не считающиеся агрессивными! Если же вам по душе консервативная торговля, с малыми рисками, выбирайте паммы с большей устойчивостью, скажем в 5-6 месяцев. В таких счетах, естественно, торговля идёт меньшими лотами, но и просадки будут меньше.
Кто виноват в потере инвестиции
В потере инвестиции виноват трейдер, если:
1) У него недостаточно собственных средств и при выводе крупной инвестиции на просадке, быстро наступает маржин колл.
2) Не останавливает торговлю на озвученных просадках и не возвращает инвестиции.
3) Нарушает правила управления капиталом (жахает).
Что-то не то получается. Ведь кто такой управляющий? Это трейдер, дающий возможность присоединиться к его счёту, на определённых условиях. Инвестор читает его условия, изучает торговлю и если условия трейдера, и его торговля устраивают, присоединяется к памму. Следовательно, вся ответственность за выбор памма лежит только на инвесторе. Трейдер, торгует, как может. Инвестор должен перед внесением инвестиции досконально изучить на графике эффективность его работы, психологическую устойчивость управляющего и устойчивость ТС. Если внёс инвестицию, значит, со всем этим согласился. Если кто не умеет читать графики - его проблемы, трейдер в этом не виноват. Мне могут возразить, что трейдер обещал одно, а на деле произошло другое. Господа, не пора ли покинуть стадо наивных людей (в просторечье используется другой термин). Помните, я говорил, что принимать решение об инвестировании надо только на основе фактов? Слова, предположения и мечты таковыми не являются. Учитесь анализировать.
Размер собственных средств управляющего
Каким должен быть минимальный размер собственных средств управляющего?
500$, 1000$ или больше? И почему это важно?
Конечно, чем больше, тем лучше. Почему?
1) Это говорит о серьёзности намерении управляющего.
2) Если имеет большую сумму, значит - успешный трейдер, успешный трейдер не может быть бедным.
3) В случае вывода большой инвестиции у него будет достаточно средств, чтобы не наступил маржин колл.
4) Будет бережнее относиться к чужим инвестициям и не «жахнет». Так как будет жалко своих денег.
Ну, вроде бы, весь бред перечислил. Почему бред и глупость? Пункты 1.2 и 4 – из области предположений, не подкреплённые ничем, а основное правило инвестирования – опираться только на факты. Всё перечисленное в этих пунктах, прекрасно проверяется на истории работы управляющего (график мониторинга), здесь всё видно и размер средств управляющего, не имеет никакого значения. История работы – факт!
Пункт 3 вроде бы имеет техническое обоснование и может быть убедительным для дилетантов. Почему? Да потому что эта проблема не актуальна. О заказе вывода инвестиции, управляющий извещается заранее по смс и email, и у него вполне достаточно времени, для уменьшения объёмов открытых позиции.
Так что, господа, использование подобного фильтра ничем не обосновано. Использование не обоснованных фильтров при выборе памма, резко сократит количество рассматриваемых вариантов и возможно, выбирать будет не из чего.
Срок жизни памма
Некоторые инвесторы, используют как фильтр, время существования памма. Кто-то считает, что для фильтра достаточно и 2-3 месяцев, кто-то говорит про год и более. Как видите, мнения сильно расходятся.
Кто же из них ближе к истине? Никто! Почему? Во-первых, такой фильтр не учитывает таймфрейм и тип торговли, который использует управляющий. Подумайте сами, как можно использовать один критерий для внутридневной торговли и долгосрочной? То, что для одного слишком долго, для другого слишком мало. Разве не логично? Во-вторых, бывают периоды благоприятные для ТС и неблагоприятные. Для краткосрочной торговли такие периоды, возможно, возникнут через месяц, два, может 3, а для долгосрочников, кто его знает, может через пару лет. Делать же выводы о надёжности ТС и психологической устойчивости управляющего можно только в эти самые, неблагоприятные периоды. Так что, использование временного фильтра, является не обоснованным. Важен не возраст памма, сам по себе, а то, как он входил и выходил из просадки. Если у памма не было сколь-нибудь значимой просадки, её можно только держать на заметке, так как даже самый детальный анализ не будет полным, а выводы преждевременными.
Объём открываемых позиции
Меня иногда спрашивают, каким лотом открываю позиции. Видимо хотят узнать, таким образом, рискованность моей торговли. Но объём открываемых позиции, может сильно зависеть от уровня риска на сделку, т.е. от близости к цена защитного ордера (Stop Loss). Если, к примеру, на сделку используется 2% от депозита, то при близко установленном стопе размер лота может быть во много раз большим, чем при далеко установленном стопе. Так что, размер лота, без учёта других факторов не показатель. Один размер лота, при одинаковом балансе, но использовании различных ТС или таймфреймов, может быть неоправданно большим для одной ТС или таймфрейма и неоправданно малым для другой.
Когда лучше инвестировать и выводить инвестиции.
Сложный вопрос, действительно сложный, если искать обоснованные точки входа.
Единственно, что можно сказать с уверенностью, так это то, что не желательно инвестировать на пике доходности. Почему? Потому что, после благоприятного периода для ТС, обязательно последует период неблагоприятной торговли, и ваша инвестиция будет долгое время находиться в минусе, вплоть до окончания неблагоприятного периода.
Стало быть, надо инвестировать во время просадки? Хорошо. На каком уровне просадки вы делаете инвестиции и как находите обоснованную точку входа и ищете ли её вообще? Если не ищете обоснованную точку входа, позвольте ещё один вопрос. Как вы узнаёте, просадка это или путь на кладбище? Вы можете ответить на эти вопросы? Если нет, вы очень сильно рискуете. Для профессионального инвестирования, это не допустимо.
Теперь насчёт вывода инвестиции. Когда их надо выводить? У вас есть технически обоснованный уровень, где вы выводите средства? Если вы делаете это при достижении определённого уровня просадки, ошибочность такого подхода мы разбирали выше. Если вы верите, в профессионализм управляющего и держите свои инвестиции до конца, то такой подход также является ошибочным, так как такие понятия как вера, уверенность, сомнения, предположения, желания, мечты и т.п. не имеют ничего общего с инвестированием. Для ввода и вывода инвестиции, вы должны пользоваться только технически обоснованными уровнями. Про эти уровни расскажу дальше...
1) Оценка просадки, конечно, важна. Однако важнее соотношение прибыль/риск на выбранном инвестиционном "горизонте". Кроме того, надо оценить срок выхода из возможной просадки. Если допускается например просадка 60%, а средняя прибыльность 20% в месяц - то выход из такой "ямы" может растянуться даже не на месяцы, а на годы (или управляющий начинает "жахать" и риски взлетают до небес).
Из-за нелинейности - я бы вообще не рекомендовал инвестировать в ПАММы, допускающие просадку более 50%. Ведь для того, чтобы только "вернуть свое" в таком случае - надо сделать уже не 50%, а 100% прибыли к остатку. 80% просадки - и требуется уже 400% прибыли, чтобы "выйти по нулям". Ну, а 90% просадки требуют нереальных рисков - остаток депо надо поднять в 10 (!!!) раз, чтобы только уйти из минусов. Советую очень серьезно над этим задуматься перед принятием решения об инвестировании, вместо того, чтобы потом глотать валидол.
2). Конечно же, принципиально невозможно сказать уровень просадки на будущее - это понятно.
Поэтому мой подход - в торговле должны существовать два определенных "порога".
Первый порог (трейдерский или рабочий) - вычисляемый на основании предыдущей работы ТС на истории. Например - уровень риска в позиции 2%, максимальная полученная серия убытков на истории - 15 шт. Грубо получаем 30% возможного убытка. Вычисляемый порог можно также примерно определить на графиках мониторинга (максимальный видимый уровень просадки можно умножить на 2 или 3). Для этого счет должен иметь историю хотя бы 3-5 месяцев.
Второй порог (инвесторский) - установленный волевым способом (можно даже сказать - волюнтаристским). Этот просадка, достижение которой обязывает трейдера приостановить торговлю, так как либо планируемые риски завышены, либо торговая система не соответствует рыночному состоянию и нуждается в корректировке.
В идеале первый и второй пороги совпадают, однако могут и отличаться. Второй порог может применяться и к инвестициям (инвестиционный "стоп") - при достижении такой просадки инвестор обязан забрать свою инвестицию (это уже вопрос ответственности и дисциплины именно инвестора, а не трейдера)."
Устойчивость памм счёта
Собственно, мы эту тему уже рассматривали выше, где говорили о просадке, в частности, какой должна быть просадка. Здесь же мы продолжим тему с позиции выбора памм счёта по устойчивости (риску). Давайте повторим, каким критериям должна соответствовать просадка, для минимизации рисков.
1) Быть ступенчатой (по балансу).
2) Более пологой внизу.
3) Выдерживать как минимум 2 месяца убыточной торговли.
Каждый из пунктов мы разобрали, теперь их просто дополним.
- По пункту 2, кроме описанного в посте 38 также хорошо видна психологическая устойчивость управляющего. Если управляющий не выдерживает длительности просадки и увеличивает объёмы сделок, для скорейшего выхода из просадки - риск потери инвестиции увеличивается многократно и является сигналом вывода инвестиции (инвестирование не азартная игра) или исключения такого памма из списка рассматриваемых. Если управляющий не умеет контролировать свои эмоции, как же он будет управлять инвестициями!?
- По пункту 3. Об устойчивости памма и её агрессивности правильнее судить именно по «плавучести». Именно при таком подборе памма соотношение возможная прибыль–риск будет резко увеличено в пользу прибыли. Не забудьте, в данной теме мы говорим об устойчивости памма, про расчёт прибыльности проходили раньше. Если вам по нраву агрессивная торговля, не безрассудная, а именно агрессивная, вам вполне может подойти памм с устойчивостью в 2 месяца. Вы могли прежде предположить, что при агрессивной торговле может быть такая устойчивость? Ведь за пару недель сливаются даже счета, не считающиеся агрессивными! Если же вам по душе консервативная торговля, с малыми рисками, выбирайте паммы с большей устойчивостью, скажем в 5-6 месяцев. В таких счетах, естественно, торговля идёт меньшими лотами, но и просадки будут меньше.
Кто виноват в потере инвестиции
В потере инвестиции виноват трейдер, если:
1) У него недостаточно собственных средств и при выводе крупной инвестиции на просадке, быстро наступает маржин колл.
2) Не останавливает торговлю на озвученных просадках и не возвращает инвестиции.
3) Нарушает правила управления капиталом (жахает).
Что-то не то получается. Ведь кто такой управляющий? Это трейдер, дающий возможность присоединиться к его счёту, на определённых условиях. Инвестор читает его условия, изучает торговлю и если условия трейдера, и его торговля устраивают, присоединяется к памму. Следовательно, вся ответственность за выбор памма лежит только на инвесторе. Трейдер, торгует, как может. Инвестор должен перед внесением инвестиции досконально изучить на графике эффективность его работы, психологическую устойчивость управляющего и устойчивость ТС. Если внёс инвестицию, значит, со всем этим согласился. Если кто не умеет читать графики - его проблемы, трейдер в этом не виноват. Мне могут возразить, что трейдер обещал одно, а на деле произошло другое. Господа, не пора ли покинуть стадо наивных людей (в просторечье используется другой термин). Помните, я говорил, что принимать решение об инвестировании надо только на основе фактов? Слова, предположения и мечты таковыми не являются. Учитесь анализировать.
Каким должен быть минимальный размер собственных средств управляющего?
500$, 1000$ или больше? И почему это важно?
Конечно, чем больше, тем лучше. Почему?
1) Это говорит о серьёзности намерении управляющего.
2) Если имеет большую сумму, значит - успешный трейдер, успешный трейдер не может быть бедным.
3) В случае вывода большой инвестиции у него будет достаточно средств, чтобы не наступил маржин колл.
4) Будет бережнее относиться к чужим инвестициям и не «жахнет». Так как будет жалко своих денег.
Ну, вроде бы, весь бред перечислил. Почему бред и глупость? Пункты 1.2 и 4 – из области предположений, не подкреплённые ничем, а основное правило инвестирования – опираться только на факты. Всё перечисленное в этих пунктах, прекрасно проверяется на истории работы управляющего (график мониторинга), здесь всё видно и размер средств управляющего, не имеет никакого значения. История работы – факт!
Пункт 3 вроде бы имеет техническое обоснование и может быть убедительным для дилетантов. Почему? Да потому что эта проблема не актуальна. О заказе вывода инвестиции, управляющий извещается заранее по смс и email, и у него вполне достаточно времени, для уменьшения объёмов открытых позиции.
Так что, господа, использование подобного фильтра ничем не обосновано. Использование не обоснованных фильтров при выборе памма, резко сократит количество рассматриваемых вариантов и возможно, выбирать будет не из чего.
Срок жизни памма
Некоторые инвесторы, используют как фильтр, время существования памма. Кто-то считает, что для фильтра достаточно и 2-3 месяцев, кто-то говорит про год и более. Как видите, мнения сильно расходятся.
Кто же из них ближе к истине? Никто! Почему? Во-первых, такой фильтр не учитывает таймфрейм и тип торговли, который использует управляющий. Подумайте сами, как можно использовать один критерий для внутридневной торговли и долгосрочной? То, что для одного слишком долго, для другого слишком мало. Разве не логично? Во-вторых, бывают периоды благоприятные для ТС и неблагоприятные. Для краткосрочной торговли такие периоды, возможно, возникнут через месяц, два, может 3, а для долгосрочников, кто его знает, может через пару лет. Делать же выводы о надёжности ТС и психологической устойчивости управляющего можно только в эти самые, неблагоприятные периоды. Так что, использование временного фильтра, является не обоснованным. Важен не возраст памма, сам по себе, а то, как он входил и выходил из просадки. Если у памма не было сколь-нибудь значимой просадки, её можно только держать на заметке, так как даже самый детальный анализ не будет полным, а выводы преждевременными.
Объём открываемых позиции
Меня иногда спрашивают, каким лотом открываю позиции. Видимо хотят узнать, таким образом, рискованность моей торговли. Но объём открываемых позиции, может сильно зависеть от уровня риска на сделку, т.е. от близости к цена защитного ордера (Stop Loss). Если, к примеру, на сделку используется 2% от депозита, то при близко установленном стопе размер лота может быть во много раз большим, чем при далеко установленном стопе. Так что, размер лота, без учёта других факторов не показатель. Один размер лота, при одинаковом балансе, но использовании различных ТС или таймфреймов, может быть неоправданно большим для одной ТС или таймфрейма и неоправданно малым для другой.
Когда лучше инвестировать и выводить инвестиции.
Сложный вопрос, действительно сложный, если искать обоснованные точки входа.
Единственно, что можно сказать с уверенностью, так это то, что не желательно инвестировать на пике доходности. Почему? Потому что, после благоприятного периода для ТС, обязательно последует период неблагоприятной торговли, и ваша инвестиция будет долгое время находиться в минусе, вплоть до окончания неблагоприятного периода.
Стало быть, надо инвестировать во время просадки? Хорошо. На каком уровне просадки вы делаете инвестиции и как находите обоснованную точку входа и ищете ли её вообще? Если не ищете обоснованную точку входа, позвольте ещё один вопрос. Как вы узнаёте, просадка это или путь на кладбище? Вы можете ответить на эти вопросы? Если нет, вы очень сильно рискуете. Для профессионального инвестирования, это не допустимо.
Теперь насчёт вывода инвестиции. Когда их надо выводить? У вас есть технически обоснованный уровень, где вы выводите средства? Если вы делаете это при достижении определённого уровня просадки, ошибочность такого подхода мы разбирали выше. Если вы верите, в профессионализм управляющего и держите свои инвестиции до конца, то такой подход также является ошибочным, так как такие понятия как вера, уверенность, сомнения, предположения, желания, мечты и т.п. не имеют ничего общего с инвестированием. Для ввода и вывода инвестиции, вы должны пользоваться только технически обоснованными уровнями. Про эти уровни расскажу дальше...
Технически обоснованные уровни
Конечно, лучше делать инвестиции, во время неблагоприятного для ТС периода. Хотя нет, не во время, а при выходе из неблагоприятного периода. Естественно, мы не знаем, когда заканчивается этот период, но мы можем следовать тенденции, увеличивая соотношение, возможная прибыль-риск в нашу сторону. Неоценимую помощь в этом, нам может оказать графический анализ, а именно трендовые линии и уровни сопротивления и поддержки.
Такое вот не стандартное использование графического анализа, не на графике цен, а на графике мониторинга. Это позволит вам не только следовать тенденции, но и систематизировать процесс ввода и вывода инвестиции, что является ещё одним большим плюсом.
Хочу предупредить, из-за того, что график мониторинга отображает и не торговые операции, пользоваться им не рекомендую. Для этих целей лучше воспользоваться диаграммами Word-а, если не умеете им пользоваться,- не велика беда. Каждый день, на миллиметровой бумаге, рисуйте по 1 бару, с ценами открытия, максимума, минимума и цен закрытия. Ничего сложного.
В приведённом примере, синяя линия – линия тренда, красная – линия сопротивления. Войти можно при пробое линии тренда или линии сопротивления с выходом при пробое минимума. При выводе инвестиции пользуйтесь линиями тренда и уровнем поддержки.
Конечно, лучше делать инвестиции, во время неблагоприятного для ТС периода. Хотя нет, не во время, а при выходе из неблагоприятного периода. Естественно, мы не знаем, когда заканчивается этот период, но мы можем следовать тенденции, увеличивая соотношение, возможная прибыль-риск в нашу сторону. Неоценимую помощь в этом, нам может оказать графический анализ, а именно трендовые линии и уровни сопротивления и поддержки.
Такое вот не стандартное использование графического анализа, не на графике цен, а на графике мониторинга. Это позволит вам не только следовать тенденции, но и систематизировать процесс ввода и вывода инвестиции, что является ещё одним большим плюсом.
Хочу предупредить, из-за того, что график мониторинга отображает и не торговые операции, пользоваться им не рекомендую. Для этих целей лучше воспользоваться диаграммами Word-а, если не умеете им пользоваться,- не велика беда. Каждый день, на миллиметровой бумаге, рисуйте по 1 бару, с ценами открытия, максимума, минимума и цен закрытия. Ничего сложного.
В приведённом примере, синяя линия – линия тренда, красная – линия сопротивления. Войти можно при пробое линии тренда или линии сопротивления с выходом при пробое минимума. При выводе инвестиции пользуйтесь линиями тренда и уровнем поддержки.
Рис. 14
Практика
Надеюсь, достаточно хорошо изучили пройденный материал. Именно изучили, а не просто прочитали и желательно с ручкой, и тетрадкой. Ведь успех зависит от серьезности подхода. Если нет, пожалуйста, изучите и только потом переходите к этому разделу.
В поисках ПАММа
Вряд ли имеет смысл искать ПАММ в форуме. Конечно, здесь управляющие рассказывают про свою стратегию, про планируемую доходность, допустимую просадку и тому подобную информацию. Но нужно ли это инвестору? Зачем? Вспоминаем наше основное правило, которое гласит: при принятии решения об инвестировании, опираться только на факты. Никакие слова, заверения и планы управляющих таковыми не являются, нас интересуют только графики.
Поэтому, идём в мониторинг ПАММ-счетов. Конечно, её ценность, как мониторинга счетов, в настоящее время, не велика, но всё же, это лучше, чем ничего. Ставим фильтры, «Количество счетов на странице» - выбираем 500, «Текущие сделки» - выбираем 0-20. Почему 0-20? Контролировать большее количество одновременно открытых ордеров очень тяжело. Для инвестора это означает дополнительные риски, нам же нужно наоборот – уменьшать риски. Нажимаем «Поиск». Кликаем на «Простой рейтинг», затем ещё раз и начинаем работать, искать жемчужину в груде мусора.
Конечно, наш фильтр по текущим сделкам, отсеял часть паммов, но мусора ещё столько, что можно закопаться в нём на долго. Подскажу вам, как разгрести этот мусор с меньшими трудозатратами. Смотрим в мониторинге на баланс и средства, если средства отстают от баланса больше чем на 10%, открывать график этого счёте не имеет смысла, так как торговля слишком рискованная. Возможно, это обычное пересиживание, возможно, что-то другое. Не всегда это можно узнать, но если убыточные позиции не закрываются, имеет место быть повышенный риск, а нам лишний риск, ни к чему.
Если средства отстают от баланса не более чем на 10%, посмотрите на количество сделок, если количество меньше 100, можете игнорировать и эти паммы, как слишком молодые.
Ну вот! Работы намного поубавилось. Теперь не так страшно.
Надеюсь, достаточно хорошо изучили пройденный материал. Именно изучили, а не просто прочитали и желательно с ручкой, и тетрадкой. Ведь успех зависит от серьезности подхода. Если нет, пожалуйста, изучите и только потом переходите к этому разделу.
В поисках ПАММа
Вряд ли имеет смысл искать ПАММ в форуме. Конечно, здесь управляющие рассказывают про свою стратегию, про планируемую доходность, допустимую просадку и тому подобную информацию. Но нужно ли это инвестору? Зачем? Вспоминаем наше основное правило, которое гласит: при принятии решения об инвестировании, опираться только на факты. Никакие слова, заверения и планы управляющих таковыми не являются, нас интересуют только графики.
Поэтому, идём в мониторинг ПАММ-счетов. Конечно, её ценность, как мониторинга счетов, в настоящее время, не велика, но всё же, это лучше, чем ничего. Ставим фильтры, «Количество счетов на странице» - выбираем 500, «Текущие сделки» - выбираем 0-20. Почему 0-20? Контролировать большее количество одновременно открытых ордеров очень тяжело. Для инвестора это означает дополнительные риски, нам же нужно наоборот – уменьшать риски. Нажимаем «Поиск». Кликаем на «Простой рейтинг», затем ещё раз и начинаем работать, искать жемчужину в груде мусора.
Конечно, наш фильтр по текущим сделкам, отсеял часть паммов, но мусора ещё столько, что можно закопаться в нём на долго. Подскажу вам, как разгрести этот мусор с меньшими трудозатратами. Смотрим в мониторинге на баланс и средства, если средства отстают от баланса больше чем на 10%, открывать график этого счёте не имеет смысла, так как торговля слишком рискованная. Возможно, это обычное пересиживание, возможно, что-то другое. Не всегда это можно узнать, но если убыточные позиции не закрываются, имеет место быть повышенный риск, а нам лишний риск, ни к чему.
Если средства отстают от баланса не более чем на 10%, посмотрите на количество сделок, если количество меньше 100, можете игнорировать и эти паммы, как слишком молодые.
Ну вот! Работы намного поубавилось. Теперь не так страшно.
Этап 1. Быстрый просмотр
По порядку открываем графики счетов, в которых средства отстают от баланса не более чем на 10% и имеющие количество сделок более 100. Если:
1) Линии средств и баланса соединены
a) Берём на заметку, если не было сливов и линия средств на графике, не имеет отставания от линии баланса более чем на 10%
b) Отсеиваем, если имело место отставание линии средств от линии баланса более чем на 10% или был слив.
2) Линия средств ниже линии баланса
a) Берём на заметку, если не было сливов и линия средств на графике, не имеет отставания от линии баланса более чем на 10%
b) Отсеиваем, если имело место отставание линии средств от линии баланса более чем на 10% или был слив.
3) Линия средств опережает линию баланса.
a) Берём на заметку, если не было сливов и линия средств на графике, не имеет отставания от линии баланса более чем на 10%
b) Отсеиваем, если имело место отставание линии средств от линии баланса более чем на 10% или был слив.
На каждый вид графика заводим отдельную графу, и каждый просматриваемый счёт заносим в соответствующую графу. В последующем пригодится такая систематизация. Таким образом, мы отсеяли наиболее рискованные паммы. Как видите, отсев производился по отставанию средств от баланса. В таких паммах, нарушается основное правило надёжности – не закрываются убыточные позиции, в расчёте разворота цен, которое может и не наступить, т.е. ведёт к повышенному риску или же торговля ведётся неоправданно большими лотами, что может привести к быстрому сливу в неблагоприятный период.
По порядку открываем графики счетов, в которых средства отстают от баланса не более чем на 10% и имеющие количество сделок более 100. Если:
1) Линии средств и баланса соединены
a) Берём на заметку, если не было сливов и линия средств на графике, не имеет отставания от линии баланса более чем на 10%
b) Отсеиваем, если имело место отставание линии средств от линии баланса более чем на 10% или был слив.
2) Линия средств ниже линии баланса
a) Берём на заметку, если не было сливов и линия средств на графике, не имеет отставания от линии баланса более чем на 10%
b) Отсеиваем, если имело место отставание линии средств от линии баланса более чем на 10% или был слив.
3) Линия средств опережает линию баланса.
a) Берём на заметку, если не было сливов и линия средств на графике, не имеет отставания от линии баланса более чем на 10%
b) Отсеиваем, если имело место отставание линии средств от линии баланса более чем на 10% или был слив.
На каждый вид графика заводим отдельную графу, и каждый просматриваемый счёт заносим в соответствующую графу. В последующем пригодится такая систематизация. Таким образом, мы отсеяли наиболее рискованные паммы. Как видите, отсев производился по отставанию средств от баланса. В таких паммах, нарушается основное правило надёжности – не закрываются убыточные позиции, в расчёте разворота цен, которое может и не наступить, т.е. ведёт к повышенному риску или же торговля ведётся неоправданно большими лотами, что может привести к быстрому сливу в неблагоприятный период.
Этап 2. Отсев по просадкам
Берём наш список с отобранными счетами и продолжаем дальнейший отсев, используя критерии, выложенные в темах про просадки и устойчивость памм счёта.
Повторять здесь всё заново не имеет смысла.
Обратите внимание, как мы отсеиваем счета – не по доходности, а по риску. Наша задача – сохранить и приумножить, а не приумножить и потерять. Поэтому, отбрасывайте без сожаления все счета, не отвечающие требованиям. Повторюсь ещё раз, памм-счёт должен выдерживать как минимум 2 месяца убыточной торговли, от этого напрямую зависит Ваше благополучие. Те, кто потерял свои деньги за короткий промежуток времени, знают, каково это. Так вы, по крайней мере, сможете контролировать свои инвестиции и спокойно вывести их, не став заложником управляющего. Все счета, прошедшие отбор и не имеющие сливов заносим в список, как в быстром просмотре.
Берём наш список с отобранными счетами и продолжаем дальнейший отсев, используя критерии, выложенные в темах про просадки и устойчивость памм счёта.
Повторять здесь всё заново не имеет смысла.
Обратите внимание, как мы отсеиваем счета – не по доходности, а по риску. Наша задача – сохранить и приумножить, а не приумножить и потерять. Поэтому, отбрасывайте без сожаления все счета, не отвечающие требованиям. Повторюсь ещё раз, памм-счёт должен выдерживать как минимум 2 месяца убыточной торговли, от этого напрямую зависит Ваше благополучие. Те, кто потерял свои деньги за короткий промежуток времени, знают, каково это. Так вы, по крайней мере, сможете контролировать свои инвестиции и спокойно вывести их, не став заложником управляющего. Все счета, прошедшие отбор и не имеющие сливов заносим в список, как в быстром просмотре.
Этап 3. Отсев убыточных счетов
Ну вот, теперь у нас остались нормальные счета, с минимальным риском, но среди них есть как прибыльные, так и убыточные. Чтобы отделить их, недостаточно бегло пробежаться по графикам. Совсем не достаточно. Если Вы внимательно читали про анализ графиков, то знаете, что прибыльные счета, могут на первый взгляд казаться убыточными и наоборот.
Как и прежде, счета, прошедшие отбор, заносим в список. Если в списке оказалось очень мало счетов не расстраивайтесь. Помните, как у Омара Хайяма? «Лучше голодать, чем, что попало есть. Лучше одному, чем вместе с кем попало».
Ну вот, теперь у нас остались нормальные счета, с минимальным риском, но среди них есть как прибыльные, так и убыточные. Чтобы отделить их, недостаточно бегло пробежаться по графикам. Совсем не достаточно. Если Вы внимательно читали про анализ графиков, то знаете, что прибыльные счета, могут на первый взгляд казаться убыточными и наоборот.
Как и прежде, счета, прошедшие отбор, заносим в список. Если в списке оказалось очень мало счетов не расстраивайтесь. Помните, как у Омара Хайяма? «Лучше голодать, чем, что попало есть. Лучше одному, чем вместе с кем попало».
Заключение
После всей проведённой работы, у вас остались только прибыльные счета с контролируемым риском. Это жемчужины памм-счетов и естественно, их не может быть много. У выбранных счетов различный уровень просадки и различная доходность, но их всех объединяет правильный манименеджмент. Инвестировав в такие счета, можете спать спокойно, без страха потерять инвестиции за короткий промежуток времени. Если же что пойдёт не так, у вас будет достаточно времени, для принятия обдуманного решения.
Из отобранных счетов, можете выбрать несколько для диверсификации, учитывая приоритет счетов. Наивысший приоритет имеют счета, в которых средства на большем промежутке, находятся выше баланса. Это и так всем понятно. Затем следуют счета, где средства находятся под балансом и только потом счета, где средства и баланс соединены в одну линию. Почему? Да потому что больше возможностей досконально изучить счет, если линии не соединены. А имея больше информации, меньше рискуем.
Остальные счета, держите под постоянным контролем, инвестировав в них минимальную сумму. Кто его знает, возможно, в будущем, некоторые из них, вы захотите включить в свой основной портфель.
На этом, позвольте закончить тему.
Надеюсь, она поможет начинающим инвесторам сохранить свои средства и приумножить их.
Источник: Азбука инвестирования - Мониторинг. Рекомендуется к Изучению
После всей проведённой работы, у вас остались только прибыльные счета с контролируемым риском. Это жемчужины памм-счетов и естественно, их не может быть много. У выбранных счетов различный уровень просадки и различная доходность, но их всех объединяет правильный манименеджмент. Инвестировав в такие счета, можете спать спокойно, без страха потерять инвестиции за короткий промежуток времени. Если же что пойдёт не так, у вас будет достаточно времени, для принятия обдуманного решения.
Из отобранных счетов, можете выбрать несколько для диверсификации, учитывая приоритет счетов. Наивысший приоритет имеют счета, в которых средства на большем промежутке, находятся выше баланса. Это и так всем понятно. Затем следуют счета, где средства находятся под балансом и только потом счета, где средства и баланс соединены в одну линию. Почему? Да потому что больше возможностей досконально изучить счет, если линии не соединены. А имея больше информации, меньше рискуем.
Остальные счета, держите под постоянным контролем, инвестировав в них минимальную сумму. Кто его знает, возможно, в будущем, некоторые из них, вы захотите включить в свой основной портфель.
На этом, позвольте закончить тему.
Надеюсь, она поможет начинающим инвесторам сохранить свои средства и приумножить их.
Источник: Азбука инвестирования - Мониторинг. Рекомендуется к Изучению














